Haute-Savoie Mag - 155 : Juillet-Août 2015

Archives

Aide

Collapse

Uncollapse

Soyez informé de la mise en ligne de votre prochain E-Mag

Envoyer Fermer

Votre inscription à la newsletter a bien été prise en compte.

Votre inscription a échoué

* Champs obligatoires

p14-commission-ph3.jpg
Retour En avant

INSTITUTION

Le nouveau Conseil départemental compte huit commissions thématiques

Les conseillers départementaux se sont réunis le 27 avril dernier pour procéder à la désignation des membres et des attributions des commissions de travail thématiques. Elles sont au nombre de 8 et sont chargées d’étudier les dossiers et d’émettre des avis sur les projets qui seront présentés au vote de l’Assemblée départementale.

1ère Commission / Enfance, Famille, Grand Âge et Handicap

Président : Raymond Bardet

Vice-présidente déléguée : Josiane Lei

Membres : Bernard Boccard, Estelle Bouchet, Françoise Camusso, Fabienne Duliège, Agnès Gay, Valérie Gonzo-Massol


2e Commission / Action Sociale, Santé, Prévention, Insertion, Logement Social

Présidente : Agnès Gay

Vice-présidente déléguée : Françoise Camusso

Membres : Raymond Bardet, Estelle Bouchet, Fabienne Duliège, Christian Heison, Josiane Lei, Jean-Louis Mivel


3e Commission / Infrastructures Routières, Transports et Mobilité, Bâtiments

Président : Nicolas Rubin

Vice-président délégué : Denis Duvernay

Membres : Richard Baud, Joël Baud-Grasset, François Daviet, François Excoffier, Marie-Antoinette Métral, Georges Morand, Raymond Mudry, Sylviane Rey


4e Commission / Éducation, Jeunesse, Sports, Culture, Patrimoine

Présidente : Laure Townley

Vice-présidents délégués : Chrystelle Beurrier, Jean-Louis Mivel

Membres : Françoise Camusso, Sophie Dion, Virginie Duby-Muller, Valérie Gonzo-Massol, Raymond Mudry, Vincent Pacoret, Dominique Puthod, Marie-Claire Teppe-Roguet


5e Commission / Économie, Enseignement Supérieur, Recherche, Aménagement Numérique

Présidente : Myriam Lhuillier

Vice-président délégué : Christian Heison

Conseiller départemental délégué Enseignement Supérieur et Recherche : Dominique Puthod

Membres : Jean-Paul Amoudry, Bernard Boccard, Virginie Duby-Muller, Patricia Mahut


6e Commission / Tourisme, Lac et Montagne

Président : Vincent Pacoret

Vice-président délégué : Jean-Marc Peillex

Membres : Jean-Paul Amoudry, Joël Baud-Grasset, Chrystelle Beurrier, Sophie Dion, Fabienne Duliège, Myriam Lhuillier, Patricia Mahut, Marie-Antoinette Métral, Christelle Petex, Nicolas Rubin, Aurore Termoz


7e Commission / Aménagement du Territoire, Politique de l’Habitat, Développement Durable, Environnement, Agriculture, Forêt, Coopérations Européennes et Transfrontalières

Présidente : Aurore Termoz

Vice-présidents délégués : Virginie Duby-Muller, Christelle Petex, Christian Heison

Conseiller départemental délégué Agriculture : Jean-Paul Amoudry

Membres : Raymond Bardet, Richard Baud, Marie-Antoinette Métral, Georges Morand, Jean-Marc Peillex, Marie-Claire Teppe-Roguet, Laure Townley


8e Commission / Finances, Ressources Humaines, Administration Générale

Président : François Daviet

Vice-présidents délégués : Raymond Mudry, Jean-Louis Mivel

Membres : Estelle Bouchet, Denis Duvernay, François Excoffier, Patricia Mahut, Sylviane Rey

Orientez votre tablette horizontalement pour profiter des contenus enrichis.

logo-mag-splash.png Notre Emag ne prend pas en charge la lecture sur mobile pour le moment. Nous vous invitons à le consulter sur tablette ou ordinateur. Continuer tout de même